Best Director
最優秀監督賞
The Mass of Men
人間の尊厳
Gabriel Gauchet / UK
ガブリエル・ゴーシェ
I-E
Best National Short
最優秀国内作品賞
Secret of the Ring
ゆびわのひみつ
Yuichiro Taniguchi / Japan
谷口雄一郎
N-B
Best Hokkaido Short
最優秀北海道作品賞
An Awkward Grace
下手くそ、はなさない
Yosuke Yamaguchi / Japan
山口洋介
H-B
Best Contemporary, Experimental
Short
最優秀コンテンポラリー,
エクスぺリメンタル
ショート賞
Shunpo
瞬歩
Steven Briand / France
スティーブン・ブライアンド
I-B
Best Animation
最優秀アニメーション賞
The Moon that Fell into the Sea
海に落ちた月の話
Akira Oda / Japan
織田明
FAMILY&CHILDREN
Best Documentary
最優秀ドキュメンタリー賞
Lisboa Orchestra
リスボン・オーケストラ
Guillaume Delaperriere / France
ギヨーム・デラピエーレ
I-B
Best Students Director
最優秀学生監督賞
Penny Dreadful
ペニー、恐るべし。
Shane Atkinson / USA
シェーン・アトキンソン
I-D
Best Children Short
最優秀チルドレンショート賞
Daily Lives at Daisy Lodge
コーポにちにち草のくらし
Manami Wakai / Japan
若井麻奈美
N-B
Best Screen play
最優秀脚本賞
Cold Blood
コールド・ブラッド
Screenplay: Chakib Taleb Bendiab / France
シャキブ・タレブ・ベンディアブ
I-E
Best Editing
最優秀編集賞
Voice Over
ボイス・オーバー
Editing: Fernando Franco / Spain
フェルナンド・フランコ
I-B
Best Cinematography
最優秀撮影賞
Death of a Shadow
死の影
Cinematography: Stijn Van der Veken / Belgium
スティン・ヴァンダー・ヴェケン
I-B
Best Original Score
最優秀作曲賞
Uncle Wormsley's Christmas
ウォームスレイおじさんのクリスマス
Music Composer: Edward Snow, Alex Veitch / UK
エドワード・スノウ
I-C
Best Mini Short
最優秀ミニショート賞
CYCLOID
サイクロイド
Tomoki Kurogi / Japan
黒木智輝
N-A
Best Non Dialogue
最優秀ノンダイアログ賞
My socks
くつした
Ikuo Kato / Japan
加藤郁夫
N-A
Jury Special Award
審査員特別賞
Dickslap
ディックスラップ
Jean-Baptiste Saurel / France
ジャン=バプティスト・サーレル
I-F
Best Actor
最優秀男優賞
The Mass of Men
人間の尊厳
Actor: Peter Faulkner / UK
ピーター・フォークナー
I-E
Best Screen Play Special Mention
最優秀脚本賞スペシャルメンション
conversation(s)
カンバセーションズ
Screenplay: Yu Shibuya / Japan
渋谷 悠
N-A
Sapporo Peace Award
札幌市平和賞
Autumn Leaves
夏と冬の間に
Carvalho Carlos De, Aude Danset / France
カヴーリョ・カルロス・ドゥ、オーデ・ダンセット
I-C
Children's Choice Award Gold
子供審査員賞 金賞
Room on the Broom
まほうのほうき
Max Lang, Jan Lachauer / UK
マックス・ラング、ジャン・ラシャウア
FAMILY&CHILDREN
Children's Choice Award Silver
子供審査員賞 銀賞
Playground
あきちあそび
Ryosuke Oshiro / Japan
大城良輔
FAMILY&CHILDREN
Children's Choice Award Bronze
子供審査員賞 銅賞
Growing Leo
ハエのレオ
Romero Ruben Mateo / Spain
ロメロ・ルーベン・マテオ
FAMILY&CHILDREN
CRYPTON
Best Sound Award
クリプトン・ベスト・サウンド・アワード
A Tempo "The 3rd Act"
テンポ・ザ・サード・アクト
Music Composer: Karina Eid / Lebanon
カリーナ・エイド
I-A
Amino Up
HokkaidoNew Director Award
アミノアップ北海道新人監督賞
My Summer, Expired Interests
僕らの興味期限切れの夏
Satomi Fukuda / Japan
福田さとみ
H-A
CGM Award Gold
CGMアワード 最優秀賞
Computer Overture
コンピューター・オーヴァーチュア
mt.pt
CGM Award
CGM Award Silver
CGMアワード 優秀賞
The U.F.O. is flying alone
ひとりぼっちのユーエフオー
エジエレキ
CGM Award
CGM Award Silver
CGMアワード 優秀賞
human
ヒューマン
ke / 今朝北海道で水揚げされたばかりの毛蟹
CGM Award
Audience Award
オーディエンス・アワード
Death of a Shadow
死の影
Tom Van Avermaet / Belgium
トム・ヴァン・アバルマエト
I-B